Link zur Startseite

Die Bezirkshauptleute

Die Bezirkshauptleute von Leoben seit August 1868:

 

August Kolmeyer ab 3. August 1868

Franz Graf Merveldt ab 4. März 1878

Alfred E. Braunhofer von Braunhof ab 29. Januar 1881

Heinrich Clementschitsch ab 8. Juli 1885

Dr. Maximilian Graf Wickenburg ab 16. November 1892

Rudolf Freiherr von Camerlander ab 3. Mai 1903

Rudolf Graf Schönfeld ab 18. Februar 1907

Heinrich Freiherr von Doblhoff ab13. September 1911

Dr. Nikolaus Freiherr Pfusterschmid v. Hardtenstein ab 20. April 1914

Dr. Theodor Hoffer ab 27. Februar 1924

Dr. Rudolf Urbanek ab 8. März 1932

Dr. Karl Angerer ab 1. November 1936

Dr. Friedrich Letnig ab 29. August 1945

Dr. Albert Pfaller ab 1956 bis 1976

Dr. Robert Kaufmann ab 1977 bis 1990

Dr. Anna Rieder ab 1991 bis 1994

Dr. Walter Kreutzwiesner seit 1995